0
В корзине пусто!

Закрыть

Фактическое наличие товаров уточняйте у менеджеров

Категории
АКЦИИ
Оставить отзыв
Упорядочить отзывы:
 

Стоматологическая оптика. 5 самых задаваемых вопросов

  • 25 августа 2014 в 16:14:42
  • Отзывы :1
  • Просмотров: 2075
  • 5
 
1. Зачем стоматологу с нормальным зрением оптика?
 
Во-первых, увеличение изображения рабочего поля даёт возможность видеть намного большее количество деталей, что обеспечивает более высокое качество клинического лечения.
Во-вторых, применение оптики является прямой инвестицией в собственное здоровье, а именно: улучшенная осанка и видимость поможет избежать многих профессиональных заболеваний.
 
2. В каких отраслях стоматологии оптика наиболее востребована?
 
Прежде всего, это имплантология и эндодонтия (позже мы остановимся на том, как правильно подобрать оптику для специалистов в этих областях), т.к. в первом случае очень важно установить имплант в одной оси с челюстной дугой, чётко выставив его в горизонтальной плоскости на определённой высоте, во втором случае: непосредственно во время поиска корневого канала и при проведении эндодонтического лечения – в этих случаях визуальный контроль просто незаменим. Очень востребована оптика в ортопедии (особенно при формировании уступов в придесневой зоне) и в реставрационной терапии (100% решение проблем с поднутрениями, созданием контактных пунктов и краевым прилеганием). В технической лаборатории «продвинутые» техники используют оптику при моделировании и наложении керамики, особенно при изготовлении работ «мастер класса», т.е. с применением эффектов и подкрасок. Следует так же отметить, что за рубежом применение бинокулярной оптики в стоматологии давно является нормой, об этом свидетельствует даже тот факт, что в учебных заведениях Европы и США читается курс по оптическим системам.
 
3. Правда ли, что вся оптика ухудшает зрение?
 
Если быть точным, то портит зрение некачественная оптика или неправильно подобранная оптика. Применение качественной и правильно подобранной оптики помогает стоматологам и зубным техникам сохранить остроту зрения и правильную осанку каждый день.
 
4. Могут ли несколько врачей пользоваться одним комплектом оптики?
 
В принципе: «да», но следует учитывать, что в этом случае нужно быть готовым к некоторым компромиссам, а именно: между потребностями в оптике специалистов различных специализаций, между особенностями зрения (отклонениями от нормы) у разных людей, а так же, между привычкой работать на различном расстоянии от пациента. То есть речь идёт о «бюджетных» моделях оптики с усреднёнными характеристиками, конструкция которых должна быть максимально простой и надёжной, с возможностью легкой адаптации (подстройки). Такая оптика должна иметь минимальное количество металлических (!) подстроечных элементов, увеличение в 2 – 2,5 раза, быть достаточно панорамной, с приличной глубиной резкости и, желательно, иметь какой-то специфический футляр для хранения.
 
5. Существуют ли общие рекомендации по выбору кратности увеличения?
 
В реставрационной и ортопедической стоматологии самые востребованные бинокулярные лупы с увеличением в 2 и 2,5 раза, а также, учитывая, что зачастую полноценные реставрации и большие обработки довольно продолжительны, больше уместен вариант крепления: головной обруч или шлем. Зачастую необходима дополнительная подсветка обеспечивающая наиболее мягкое и ровное освещение;
 
В имплантологии наиболее востребована оптика с увеличением в 3,5 раза. Так как она всегда тяжелее, то вариант крепления – только (!) головной обруч или шлем, с более мощной местной подсветкой;
 
В эндодонтии используют оптические системы с увеличением в 4-6 раз и мощным сфокусированным светом, вариант крепления также – обруч или шлем.
 
 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 8.0 (Professional) (opencartadmin.com)