0
В корзине пусто!

Закрыть

Фактическое наличие товаров уточняйте у менеджеров

Категории
АКЦИИ
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Мифы о визиографе: профилактика радиоактивных заблуждений

  • 17 июня 2016 в 16:48:56
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 357246
  • 0
 
Восемь лет назад в российской стоматологической практике появились визиографы. На тот момент, вся информация по эксплуатации ещё не была переведена на русский язык.Даже сейчас у людей осталось много вопросов по работе с данной аппаратурой. Самый распространённый из них: «А не рентген ли это?». На это можно точно сказать, что визиограф не имеет ничего общего с рентгеном. Потому что создатель рентгена Вильгельм-Конрад Рентген умер в первой половине двадцатого века.

Если задавать вопрос правильно, то уместно будет спросить о наличии рентгеновского излучения при работе радиовизиографа. По Госту, при работе радиовизиографа должны использоваться рентгеновские лучи с длиной волны до 0,17-0,19 ангстрем.

Далее следует вопрос, а безопаснее ли визиограф чем обычный рентген и насколько?

Благодаря своей конструкции, визиограф не опаснее обычной цифровой камеры или офисного сканера. Состоит он из трёх частей — сенсора, который принимает на себя излучение, аналого-цифрового преобразователя и соединительного шнура. 
Сенсор — это датчик, который принимает на себя излучение и передаёт его АЦП (Аналоговый-Цифровой Преобразователь).

Схематически АЦП можно представить как устройство со специальным разъёмом для сенсора и USB портом. Принцип работы заключается в том, что излучение проходит через ткани человека, попадает на сенсор, а затем обрабатывается в АЦП. После обработки требуется конвертировать информацию в изображение, а чтобы вывести изображение на монитор, необходимо специализированное программное обеспечение. В конечном итоге, врач видит и работает с цифровой рентгенограмой.

Полноценная работа визиографа осуществляется только в паре с рентгеновской трубкой. Это вновь возвращает нас к вопросу о безопасности визиографа. Благодаря другому подходу и современному оборудованию, радиовизиография уменьшает лучевую нагрузку на пациента. 

Всё дело в том, что нынешнее оборудование превосходит рентгеновские аппараты прошлых поколений. Старые установки выдавали очень широкое и не узконаправленное излучение, поэтому уровень облучения был не маленьким. В основе современных установок лежит принцип создания точного, малого по площади луча, который попадает на чувствительный цифровой сенсор. Сенсоры для визиографов специально проектируются, чтобы улавливать даже малейшие частицы излучения. Также сенсоры улавливают излучение меньше чем за полсекунды и быстрее. Этим они и превосходят обычную рентгеновскую плёнку. Вышеперечисленное наглядно показывает нам, что радиовизиография действительно безопаснее обычной рентгенографии.
 

Следующие сомнения и опасения , так же нередко встречаются среди пациентов.

Пациентов часто волнует, какую дозу облучения они получили. Если обследование было проведено с участием визиографа, то ответ будет — 2 микрозиверта при рентгенографии зубов нижней челюсти (или 5 мкЗв для верхней челюсти). Данный ответ устроит совсем маленькую часть населения, потому что подавляющее большинство людей ни с чем не ассоциируют слово «зиверт». Если в вопросе отсутствуют уточнения единиц, то можно считать что пациент плохо разбирается в вопросах лучевой нагрузки. 
Для измерения количества лучевой энергии, приложенной к живой ткани, используется множество единиц — джоуль на килограмм, грэй, бэр, зиверт и т. д.

Бэр — биологический эквивалент рентгена, - не является системной единицей, равен 0,01 зиверта и сейчас не используется. В медицине же при интраскопических процедурах обычно оценивают дозу, которую получает весь организм за одну процедуру — эффективную эквивалентную дозу, которую измеряют в зивертах. При работе с советскими установками средние значения дозы облучения составляют от 20 до 30 мкЗв, а во время использования аппарата 5Д1 значения могут доходить и до 80 мкЗв. В настоящее время визиографы работают с излучением от 7 до 14 мкЗв. 

Пациенты так же интересуются, какое количество снимков максимально при работе с визиографом. 

У всех рентгенодиагностических аппаратов должен иметься счетчик дозы и каждая доза, полученная пациентом, должна быть записана в историю болезни. Но здесь оказывается, что счетчика дозы для визиографа вообще не существует. В данное время в России эксплуатируются как советские установки типа 5Д1, так и современные визиографы. Следовательно нужно рассчитать количество облучения для всех типов аппаратов и зубов. И далее придерживаться количества предельно допустимой дозы, получаемой человеком за год, но не превышать ее.

Согласно документам СанПин, во время проведения визиографических процедур и научных исследований, доза не может превышать 0,01 зиверт за год. Такая нагрузка равняется примерно трем обзорным снимкам грудной клетки. Для того, чтобы каждое использование визиографа заканчивалось рентегонраммой хорошего качества, нужен специалист с хорошей подготовкой и наличием определенного опыта.

Нередко можно встретить вопросы о размещении визиографа.

Визиограф можно поставить где угодно, главное чтобы СЭС разрешил разместить рядом еще и дентальный рентгенодиагностический аппарат. Дело в том, что сейчас приобрести визиограф и рентгеновскую трубку может купить кто угодно и поставить где угодно. Но для того, чтобы использовать аппаратуру, которая генерирует рентгеновское излучение, необходимо иметь лицензию, которая дает право ей пользоваться. Стандартный набор документов для получения лицензии состоит из 24 листов. Основной из них это распланированная схема кабинета для использования визиографа. Во время составления данной бумаги, исходя из характеристик аппарата, СЭС или «Медтехника» делают расчет биологической защиты. Смотрят на то, соответствует ли площадь кабинета и свинцовый эквивалент стройматериалов, из которых состоят стены, а так же на то, как расположено помещение в здании и какова средняя рабочая нагрузка на визиографическую установку. Затем специалисты дают заключение, может ли в данном кабинете находиться рентген. Если ответ отрицательный, то не стоит идти наперекор заключению, иначе могут пострадать люди. Тем более что ведется пристальный контроль за лицензированием данного вида деятельности.

Необходимо ли покидать рентгенкабинет во время проведения процедуры?

Нужно иметь специальную защитную ширму государственного образца и она должна находиться на безопасном расстоянии. И если она у вас есть, то тогда можно не выходить из кабинета во время проведения процедуры. Так же, если у вас есть двусторонние врачебные фартуки с эквивалентом свинца равным 0,35 и вы можете находиться сбоку от излучателя на расстоянии не менее чем в 2,5 метра, то можете остаться в помещении. Но при этом в кабинете должна работать индивидуальная принудительная вентиляция, которая будет разгонять ионизированный воздух, так как он опасен для здоровья.
 
Рентгеновское излучение незаметно для человеческого глаза и других органов чувств, но это не мешает оказывать ему пагубное воздействие на организм человека. Это означает, что излучение визиографа по-разному действует на органы человека, а повреждающий эффект зависит от длительности воздействия. Нельзя обойти стороной такое понятие, как индивидуальная чувствительность к излучению. Ни в одном справочнике или энциклопедии вы не найдете данных о том, какая чувствительность может быть у Вас. Даже эксперименты на крысах показывают, что крысы, получившие смертельную дозу облучения погибают далеко не сразу и определить точно, когда одна из них погибнет наука не в силах.

Радиационное воздействие на тело человека происходит постоянно, даже в повседневной жизни. Это естественный радиационный фон. Есть и искусственно созданный радиационный фон. Чаще всего человек получает его от рентгенологического оборудования используемого в медицинских учереждениях. До сих пор учёным не до конца понятно, как радиация в небольших дозах влияет на людей, но и в панику и параною впадать тоже не стоит. Всё продумано и сделано таким образом, чтобы фоновая нагрузка не превышала допустимые нормы или совсем не доходила до них.

Таким образом, чтобы получить лучевую болезнь, необходимо будет провести около 356 снимков в год. Это по 1 снимку в день. Обычному человеку нет надобности делать снимки так часто, поэтому переживать не стоит.

Разрешается ли делать снимки зубов беременным женщинам?
 Это вопрос не имеет однозначного ответа, но во избежание дальнейших неприятных ситуаций, беременным женщинам стоит воздержаться от процедур связанных с работой радиовизиографа.

Можно ли делать снимки кормящим матерям? 
В принципе можно. Проходя через ткани организма, ионизирующее излучение накапливается в основном в твёрдых тканях организма. Через мягкие ткани и биологические жидкости организма, излучение проходит сквозь или рассеивается.
У кормящих матерей биологической жидкостью является грудное молоко. Однако, если процедуры с визиографом действительно необходимы, в таком случае, ради безопасности ребёнка, следующее после снимка кормление можно пропустить. 

Вышесказаннное является перечнем самых распространенных вопросов среди врачей, которые работают с радиовизиографом.
Узнать больше информации о эксплуатации рентгендиагностической аппаратуры вы сможете из книги Рогацкин Д.В., Гинали Н.В. "Искусство рентгенографии зубов", 2007.
Д.В. Рогацкин
 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 8.0 (Professional) (opencartadmin.com)

 
Метки: визиограф